Школа социальной активности.

Нередко, выйдя на пенсию, пожилые люди оказываются за бортом активной жизни, хотя многие из них хотят приносить пользу обществу. Чтобы помочь им, среди которых больше всё-таки женщин, быть востребованными, в Руднянском районе  в марте текущего года  была открыта Школа социальной активности «Радуга». В конце сентября на базе гостиницы «Щелкан» состоялся первый районный слёт более 30-ти  участников Школы социальной активности района, руководит которой методист МБУ РЦКД «Современник» Сорокина С.Ю. После церемонии открытия слёта все прибывшие были поделены на пять отрядов, отличительным знаком которых стали ленточки цвета радуги. Скучать было некогда, время было расписано  буквально по минутам. В первый  день участники встретились с Главой Руднянского муниципального района М.Н.Битюцким, с представителями МФЦ, Центра социального обслуживания населения по Руднянскому району, главой поселения р.п.Рудня, которые выступили с информацией о своей деятельности и мерах социальной поддержки населению. На все вопросы, были даны обстоятельные ответы, каждый из присутствующих мог высказаться, и был услышан. Потом с каждым отрядом была проведена оздоравливающая гимнастика

        Встреча с местным поэтом, прозаиком и краеведом В.А. Гончаровым была очень познавательна и интересна. Дальше - визитка от каждой группы, всем известная с детства игра «Вертушка», ретро-дискотека, вечернее чаепитие, любимые песни под гитару, во второй день -  экскурсия по по трём поселениям района и заключительное построение на линейке.. Это мероприятие зарядило пенсионеров энергией и оптимизмом, доказало, что надо быть  активным в любом возрасте и тогда жизнь будет казаться прекрасной!

         Ветераны поблагодарили всех организаторов этого мероприятия, которое показало, что пожилое население района не забыто, что есть куда пойти вечером или в выходной, чтобы пообщаться, поделиться своими умениями, почувствовать свою нужность, получить позитив и заряд бодрости до следующих встреч.

Данное мероприятие было подготовлено  Отделом культуры, молодёжной политики и спорта –начальник И.Н.Ржевская и Руководителем школы Сорокиной С.Ю. , при участии сотрудников ГКУ СО «Руднянский ЦСОН, Центра детского творчества, РОП Волгоградского ППМС - центра,  поддержке Главы Руднянского муниципального района  М.Н.Битюцкого, представителя руднянского отделения «Женщины России» В.А.Валюниной.