Депутат Госдумы Нина Черняева встретилась с пострадавшими от пожаров в Среднеахтубинском районе

Несколько сгоревших автомобилей, обугленные деревья и нетронутая стихией эстакада. О том, что еще несколько дней назад здесь были жилые дома, говорят разве что остатки фундамента. Пожар 23 августа практически уничтожил поселок Красный.
Огонь полыхал и в соседнем поселке Невидимка. Стихия за считанные часы уничтожила несколько десятков домов, 28 из которых были жилыми. Для многих пострадавших это оказалось единственным жильем. Сегодня власти региона, по поручению Президента страны, оказывают все меры поддержки людям, оказавшимся в беде. В регионе продолжается сбор средств пострадавшим от пожаров, а также проводятся субботники, чтобы привести в порядок поселения, пострадавшие от стихии.
Анатолий Кузьмин, первый заместитель главы Среднеахтубинского муниципального района: «На сегодняшний день оказана помощь семи домовладениям по линии соцзащиты, каждое домовладение получило по 50 тысяч. Кроме того, в этих семи домах были зарегистрированы 10 человек, которые получили по 110 тысяч по линии комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области».

 

С пострадавшими на местах работают представители федеральной власти «Союза женщин Волгоградской области».  Депутат Госдумы Нина Черняева приехала, чтобы лично встретиться с каждым жителем и дать ответы на волнующие вопросы. Все, кто остался без крыши над головой, получат специальные сертификаты, полностью компенсирующие стоимость потерянного имущества. В соответствии с федеральным законом, на такую меру поддержки могут претендовать все, кто был прописан в домах или владел частью имущества.Нина Черняева, депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по охране здоровья Председатель Волгоградского областного Союза женщин:

 

«Прежде всего, это оформление документов, выяснение собственности, регистрации. И Волгоградская область получит из федерального бюджета соответствующую сумму. Губернатор Андрей Бочаров уже сказал об этом, что все сведения собираются с глав муниципальных районов и подаются в областную администрацию, в Москву. Люди получат сертификаты и будут решать».
Алексей Литвинов, потерявший в пожаре дом, прописки по месту жительства не имел и по закону не может рассчитывать на компенсацию, но даже в таких сложных случаях выход из ситуации есть, говорит депутат.
Нина Черняева подчеркивает: сумма компенсации будет рассматриваться в каждом случае индивидуально. При этом те, кто получит денежный сертификат, имеет право выбора – построить дом заново или приобрести жилье в любом другом месте. Стать обладателями сертификатов, по словам местных властей, жители смогут в уже в сентябре.