Союзу женщин города Волжского сказали «спасибо» дети, страдающие ментальными нарушениями

На территории регионального ботанического сада в Волжском состоялось открытие летней площадки для практических занятий по трудовой реабилитации молодых людей с ментальными нарушениями. Этот проект на средства президентского гранта  реализует общественный благотворительный фонд «Дети в беде».

Гостями мероприятия стали заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, начальник отдела комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Наталья Маренкова, представители предприятий и организаций, депутаты Волжской городской Думы. Председателя «Союза женщин города Волжского» Светлану Винокурову  пригласили в качестве давнего друга и партнера фонда «Дети в беде». Проект «Движение вперёд – садовая трудотерапия для молодых инвалидов» является продолжением и развитием другого проекта фонда, также ставшего победителем конкурса президентских грантов – «Вектор движения».

Увиденное всех впечатлило. В столярной мастерской подопечные фонда занимаются деревообработкой и изготовлением садовых кашпо. Изделия представлены на всеобщее обозрение. Сделано всё качественно и красиво. Даже не верится, что это плоды труда молодых волжан с серьезными проблемами по здоровью,- поделилась своими мыслями Светлана Винокурова.

В ходе реализации нового проекта по садовой трудотерапии молодых инвалидов была создана летняя площадка, которая позволяет ребятам работать на свежем воздухе в течение всего теплого сезона.

От лица волжского руководства Екатерина Гиричева вручила благодарности постоянным партнерам и друзьям фонда, которые помогают в реализации проектов по трудотерапии для молодых инвалидов. А исполнительный директор благотворительного фонда «Дети в беде» Татьяна Орлова подчеркнула, что в планах – дальнейшее развитие проектов и освоение прилегающей территории. Есть задумка сделать здесь своеобразную выставочную площадку, где были бы представлены садовые кашпо и другие изделия, сделанные руками ребят.