В Волгоградской области названы семьи-победители регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года"

В рамках реализации государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года на территории Волгоградской области пятый год проходит Всероссийский конкурс "Семья года", организатором которого выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Волгоградская область принимает в нем активное участие, ежегодно, с момента его учреждения в 2016 году, одерживая победу.

В 2020 году распоряжением Губернатора Волгоградской области от 20 марта 2020 г. № 55-р "О проведении в 2020 году регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года". В составе организационного комитета Волгоградское региональное отделение Союза женщин России принимало активное участие в проведении регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года".

В 2020 году в связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий все этапы Регионального конкурсного отбора проходили в заочной форме. Региональный этап Всероссийского конкурса "Семья года" проводился на территории Волгоградской области в период с 1 апреля по 25 мая 2020 года в три этапа.

Первый этап Регионального конкурсного отбора стартовал 01 апреля 2020 года. В первом этапе приняло участие 58 семей из 31 муниципального района и 6 городских округов Волгоградской области в номинациях:

- "Многодетная семья" – 9 семей;

- "Молодая семья" – 16 семей

- "Сельская семья" – 13 семей;

- "Золотая семья" – 3 семьи;

- "Семья – хранитель традиций" – 17 семей.

С 20 по 24 апреля на территории Волгоградской области проходил второй этап Регионального конкурсного отбора, в котором приняли участие 54 семьи. Семьи-конкурсанты готовили видеоролики о семье, представляющие историю семьи, ее достижения, ценности, традиции, хобби.

Для участия семей-конкурсантов во втором этапе Регионального конкурсного отбора Положением был утвержден перечень муниципальных образований Волгоградской области по семи округам с закрепленными ответственными за организацию и проведение второго этапа Регионального конкурсного отбора.

По итогам проведения второго этапа Регионального конкурсного отбора определилось 27 семей-победителей второго этапа. В округах было сформировано конкурсное жюри, в состав которого входили представители администраций муниципальных районов (городских округов), системы социальной защиты населения, образования, культуры, общественных организаций ветеранов, многодетных семей, молодежи, лидеров федеральных и региональных проектов и конкурсов, местных средств массовой информации.

В период с 30 апреля по 13 мая 2020 года проходил третий этап Регионального конкурсного отбора (определение победителей).

Решение о семьях-победителях Регионального конкурсного отбора принималось коллегиальным решением организационного комитета по проведению в 2020 году регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года", в состав которого входили представители государственной власти, а также представители общественных организаций.

По результатам проведения в 2020 году Регионального конкурсного отбора определены семьи-победители регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года":

в номинации "Золотая семья" – семья Кручининых Анатолия Агеевича и Лидии Ивановны, городской округ – город Михайловка;

в номинации "Многодетная семья" – семья Чеховских Сергея Алексеевича и Светланы Викторовны, Суровикинский муниципальный район;

в номинации "Сельская семья" – семья Луценко Юрия Викторовича и Елены Алексеевны, Быковский муниципальный район;

в номинации "Семья – хранитель традиций" – семья Копыловых Дмитрия Валерьевича и Натальи Александровны, Серафимовичский муниципальный район;

в номинации "Молодая семья" – семья Лемешкиных Евгения Игоревича и Екатерины Алексеевны, Жирновский муниципальный район.

Несмотря на введенные ограничения по проведению массовых мероприятий в 2020 году, региональный этап Всероссийского конкурса "Семья года" привлек большое внимание, была проведена активная информационная кампания по его освещению в средствах массовой информации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, на информационных сайтах организаций системы социальной защиты населения Волгоградской области.

По итогам проведения Регионального конкурсного отбора письменные представления семей-победителей фото-видео материалы по 5 номинациям 25 мая 2020 г. направлены в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подробнее о подготовке и проведении конкурса можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://uszn.volgograd.ru/other/semya-goda/2020-god/rezultaty-tretego-etapa-regionalnogo-konkursnogo-otbora-opredelenie-pobediteley/