АХ, ЕЛАНЬ – МОЯ ОТРАДА, ТЫ РОДИМОЙ ЗЕМЛИ УГОЛОК! Памяти Галины Хащининой

   Активисты Еланского районного отделения женсовета провели мероприятие памяти активного члена женсовета,  еланской  поэтессы, писавшей прекрасные стихи и песни,  Галины Хащининой.

 

  Галина Эльгардтовна родилась в победном 1945 году в городе Сталинграде, воспитывалась в семье интеллигентов. Ее отец, Палло-Рассказов  Эльгардт Артурович, родился в Эстонии, до войны работал на Ленфильме фотокорреспондентом, позже  был известным фотографом Елани. Мама Елизавета Алексеевна очень любила поэзию, знала наизусть много стихов А.Пушкина и С. Есенина. Перед самой войной семья переехала в Сталинград. Во время войны отец Галины работал фотографом, делал фотографии на документы. Мама работала на Сталинградском тракторном заводе, собирала боевые машины. А в начале 50-х годов семья переехала в Елань.

 

   Свои первые стихи Галина написала еще в школе, но рядом не было человека, который бы мог их оценить, подсказать, направить. Жила как и все советские люди: любимая работа, дом. Но жизнь свела ее с известной еланской поэтессой Натальей Адлер. Ее душевная теплота, дипломатичность, умение понять внутренний мир человека и в 1990 году выходит первое стихотворение Галины. И дальше ее стихи стали появляться в районной газете «Еланские вести». В редакции газеты состоялось знакомство с Галиной Пименовой, которая попросила Г. Хащинину переложить ее стихи на музыку. Все получилось. Так Галина стала писать песни, не имея музыкального образования и возможность переложить мелодию на ноты. Но благосклонная судьба послала ей в помощь еще одного удивительно отзывчивого профессионала, преподавателя музыкальной школы Надежду Васильевну Питаеву. Стихи Г.Э. Хащининой очень музыкальны и мелодичны. Она сама сочинила более 40 песен на свои стихи и сама их исполняла.

 

   В Еланском историко-краеведческом музее оформлен стенд, посвященный памяти Г.Э. Хащининой и прошла встреча еланских поэтов, любителей поэзии. В память о Галине Хащининой участники мероприятия читали стихи и посвящения Галине, пели песни. Ее произведения продолжают будоражить души слушателей и питать живительными капельками добра и любви!

 

Ольга Бахтина

Памяти Галины Хащининой

 

Путь земной окончен. Что же это значит?

Значит: не услышим нежный голос твой,

Значит: не увидим, солнечный наш зайчик,

Как играешь рифмой над Елань-рекой...

 

Листик календарный в вечность улетает,

Вспыхнув яркой зорькой, как пять лет назад.

Только образ милый в памяти не тает,

А живет в киоте —там, где образа.

Ангел-небожитель, мы тобой хранимы.

Чувствуем поддержку, хоть не слышим глас.

Нас твои молитвы тропкою незримой

Приведут к Престолу, коль пробьет наш час...

 

Быстро время мчится, но, пока мы живы,

Вспомним добрым словом мы тебя, поэт.

Вспомнят вместе с нами и леса, и нивы,

Ведь Елань любила Галя с детских лет.

И в стихах, и в песнях край наш воспевала.

Верным патриотом в летопись вошла.

Лирикой своею души исцеляла.

Слов достойных Гали не сказать сполна.

 

Думаю все делать надо постепенно.

В Лету пусть не канут добрые слова.

Их произносить мы будем вдохновенно,

Чтоб не усыпила память сон-трава...

 

Июль 2022 год