Актив женсовета Еланского района "Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили, тогда в сорок пятом!!!

Спасибо героям, спасибо солдатам, что

мир подарили, тогда в сорок пятом!!!

 

ПЕРЕКЛИЧКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

77 лет назад, 9 мая 1945 года в поверженном Берлине над Рейхстагом поднялось Красное знамя Победы! Это наши прадеды шли к Победе долгие 1418 дней и ночей! Остались их воспоминания о той страшной войне и о долгожданной Великой Победе, остались письма тех, кто не дожил до Победы, но так хотел ее встретить! И сегодня мы будем говорить их словами. Сегодня перекличка Победителей!

 

ЧАЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ: «К 9 мая наша часть расположилась на окраине Берлина. Помню, что был на втором этаже дома, когда услышал во дворе страшную стрельбу. Схватил автомат, бросился вниз! Смотрю и ничего не понимаю – солдаты палят в воздух. Что такое? Говорят: «Победа!» Пришлось и мне выпустить вверх полный рожок! Ну, а уже после капитуляции наши солдаты стали расписываться на стенах рейхстага. Пошли и мы с однополчанами. Правда, колонны здания снизу были полностью покрыты надписями. Но мы с товарищем кое-как взобрались наверх и все-таки оставили на рейхстаге свои имена!».

 

ДАВЫДОВА МАРИЯ, зенитчица: «Я встретила Победу в Берлине! Меня охватила сумасшедшая радость, что война окончилась, что нет необходимости бояться бомбёжек, стрелять по вражеским самолетам из зенитки…».

 

ГОЛОВИЗНИНА ВАЛЕНТИНА, медсестра: «Я встретила Победу в Праге, в Чехии. Хорошо помню, что день был удивительно солнечный и ясный. Радостная новость разлетелась мгновенно: «Победа! Победа, которую мы так ждали!» Нас радостно встречали чехи, кричали: «Наздар!» Но война для меня не закончилась. Она продолжилась на Западной Украине, где мы должны были бороться с бандеровским отребьем. И эта борьба была страшнее войны. Вы знаете, что такое бандеровский венок? Он из колючей проволоки, которой к столбу прикручены маленькие дети! Маленькие ангелы! Этого не забудешь никогда!».

 

ПРОКОФЬЕВА ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА в 18 лет ушла на фронт добровольцем. С фронта она писала: «Милая мамуся! Я сегодня выдернула несколько седых волос из головы. Представляешь, сколько я пережила за это время. Вот приеду после войны домой, все расскажу» Ей не пришлось ни приехать домой, ни встретить День Победы. 27 сентября 1943 года в боях за село Бородаевка под Киевом она погибла. Ей было всего 19 лет.

 

РАЙСКИЙ КОНСТАНТИН был комсомольцем, поэтом, честно сражался и писал письма маме в Елань! – «Привет из фронтовой полосы! Здравствуйте, мои милые родные! Здравствуй, Елань моя! Наверное, давненько похоронили меня. Нет ничего удивительного. Только я пока жив и полон желания бить фашистских разбойников. В руках с винтовкой и гранатой отстаиваем мы свою Родину. Что будет со мной – не хочу думать. Я – не любимец смерти, а надо – я покину свет, зная, что моя кровь маком зацветет в родимых краях! Пишите, немедля ни секунды. Время не ждет. Верьте в Победу!».  Костя не дожил до Победы! Он погиб, защищая Украину!

 

А как в тылу, как у нас в Елани встречали этот день?!

 

ФЕДОРОВА МАРИНА ФЕДОРОВНА, в годы войны была председателем Терсинского сельсовета: «По радио передали о том, что войны больше нет, и все, кто это услышал, стали бегать по улицам стучать в каждую дверь, заходить в каждый дом с этой вестью. Кругом все кричали: «Победа!», все люди становились друг другу близкими, обнимались, поздравляли друг друга».

 

9 Мая – День Победы советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне для всех нас, потомков победителей, священный  и светлый праздник, объединивший весь наш народ, и живых и мертвых. Мы должны быть достойными памяти тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу, их бессмертный подвиг навсегда останется в наших сердцах!!!