Активисты женсовета Суровикинского района организовали праздник "Масленица"

Несмотря на погоду, мероприятие получилось ярким, веселым и отличалось большим размахом. Кроме жителей ТОСа на праздник пришли гости со всех концов города и станицы Обливской – казачий ансамбль «Чирские зори» уже давно является постоянным участником многих местных торжеств. Вот и в этот раз казачьи песни сопровождали всю праздничную программу, создавая настроение и задавая тон празднику. Зрители активно подпевали, а сами певцы старались каждое выступление сопровождать плясками, в которых с удовольствием принимали участие и дети, и взрослые.

Веселья и азарта празднику добавили соревнования силачей. Их, как былинных богатырей, пришлось долго расталкивать и соблазнять призами, зато потом они под дружный счет болельщиков толкали гири и демонстрировали молодецкую удаль. И если к участию в этом конкурсе допустили только богатырей, то состязания по перетягиванию каната проходили для всех желающих. Организаторы лишь разделили участников по возрасту и полу: отдельно соревновались мальчишки и девчонки, отдельно юноши и девушки. Конфуз получился только со взрослыми: соревновались лишь мужчины, но победу, под аплодисменты и одобряющие крики зрителей, одержала команда во главе с женщиной.

Для маленьких зрителей дополнительно были организованы хоровод вокруг Солнышка и катания на лошадях, которые по сложившейся традиции проводили воспитанники казачьего конного клуба имени генерала Бакланова.

Кульминацией праздника стал обряд сожжения чучела Зимы и праздничное угощение – блинов жители ТОС «Забота» наготовили на любой вкус. Активист женсовета, председатель ТОС «Забота» Галина Ивановна Пирогова, поблагодарив всех, кто помогал в проведении праздника, выразила уверенность, что суровикинцы проводили Зиму как положено – «с огоньком» – и теперь весна окончательно вступит в свои права.