Браслеты выживания-участникам спецоперации, основная задача всех общественных обьединений

Основная задача всех общественных объединений (Совета ветеранов, женсовета, Совета отцов и других), просто неравнодушных жителей Камышинского района состоит в посильной помощи ребятам, которые участвуют в специальной военной операции. И на днях им вновь были отправлены очередные посылки. 

Как рассказала «Уезду» руководитель петроввальского Центра семьи, материнства и детства, члена женсовета Лейла Соколова, посылки для военнослужащих собирали жители города железнодорожников, Воднобуерачного, Таловки, Госстанции, Костарёво, Семёновки, Усть-Грязнухи и Верхней Грязнухи, Пановки, а также индивидуальные предприниматели Василий Дедовец и Лариса Карпова.

Тщательно подготовлены, с любовью упакованы заботливыми земляками и переданы из рук в руки заказанные бойцами 50-го полка аккумуляторы, тент, спальные мешки, другие необходимые для окопного быта вещи.

Дети-школьники тоже внесли свою лепту: написали солдатам тёплые письма и нарисовали для них открытки (это сделали ученики Костарёвской, Воднобуерачной, Петрунинской, Госселекционной школ).

Костарёвские умелицы также освоили новое полезное рукоделие – сплели ещё и «браслеты выживания». Их можно носить на руке или закрепить на поясе. При необходимости занимающий очень мало места браслет за считанные секунды распускается в крепкую пятиметровую верёвку. Если бойца ранят, а рядом не окажется строп для эвакуации, с помощью браслета – «трансформера» можно вытащить получившего травмы человека. Сгодится «украшение» и для крепления грузов, да, в конце концов, просто замены порвавшихся на ботинках шнурков.

– Четыре маскировочных сети размером 3х6 метров и браслеты мы передали нашим солдатам, – рассказала Лейла Валиевна. – И ещё 18 сетей подготовили для парней «пауки-плетуны» и резчики лент: жители Петрова Вала, Петрунино, Барановки, Госселекстанции, Таловки, Умёта, Семёновки, Нижней и Верхней Добринок. Мы ценим труд и старания каждого из них. Спасибо всем за неравнодушие, трудолюбие и щедрость сердца.