Члены женсовета Суровикинского района провели встречи со старшеклассниками

Серию встреч, посвященных семейным ценностям, с учащимися старших классов городских школ провели  активисты женсовета Суровикинского района:
руководитель кружка «Традиции русского рукоделия» Лидия Павловна Гладких, мастер-умелец Валентина Николаевна Машенцева и специалист по жанрам творчества Анна Витальевна Гузенко.
 6 декабря мероприятие состоялось в 9 «А» классе СОШ №3.города Суровикино.
Анна Витальевна и Валентина Николаевна рассказали школьникам о том, как заключались браки в Допетровской России, о переменах, которые происходили в XVIII веке и в XX в области семейного права. Напомнили, какие мудрые пословицы и поговорки сложил народ о семье, и расспросили старшеклассников о традициях, которые есть в их семьях, и какие они хотели бы завести в своей будущей семье. Говорили о любви, взаимопонимании и уважении, размышляли о том, что самое важное в семье. Вместе с подростками подвели итог, что традиция «любить и быть любимыми» поможет выжить в любой ситуации и каким бы неустроенным и беспокойным ни был окружающий мир, только семья способна уберечь от невзгод.
Мальчикам предложили сделать брелочки для крепкой семьи, девочкам показали куколку-берегиню домашнего очага и научили скручивать веревочки-обереги. Вместе с Лидией Павловной девятиклассницы изготовили несколько десятков ангелочков для участников СВО — их оформляют в сувенир и передают военным.
— Сувенир мы назвали «Ангелочек для наших», — поделилась Л.П.Гладких. — Вместе с куколкой, сделанной детьми, кладем Святой Щит — Псалом 90, который многие знают как молитву «Живый в помощи вышняго». Ангелочков передаем волонтерам, тем, кто собирает посылки для солдат, ребятам, приехавшим в отпуск. В общей сложности раздали уже более 250 штук. Но мне особо памятен один случай: встретив участника СВО, прибывшего на лечение, я подарила ему ангелочка с молитвой, а он так бережно принял его, а потом положил во внутренний карман: «Пусть будет ближе к сердцу». Для него это был ценный подарок. Конечно, потом подготовили с кружковцами еще ангелочков, и уезжал наш солдат с сувенирами уже на весь его расчёт. Верим, что сделанные с добром и любовью ангелы хранят наших ребят на передовой.
В дополнение к ангелочкам педагоги школы передали сотрудникам ЦКР «Юность» новогодние открытки и письма от учащихся 4-го «Б» класса школы, подготовленные для солдат. Каждое — с особой выдумкой, чтобы порадовать адресата, с самыми добрыми и теплыми пожеланиями.
Вообще всё мероприятие получилось добрым, уютным. Возможно, именно потому, что говорили о семье, о любви, о родных и близких, и участвовали в нём, делясь своим личным, и сами организаторы, и ученики, и учителя. Очень тёплые, приятные впечатления остались после встречи.