К Юбилею Александры Пахмутовой

В этом году отмечает юбилей наша землячка - Народная артистка СССР, Герой социалистического труда, лауреат двух Государственных премий, композитор Александра Николаевна Пахмутова.

Вся страна знает и поет ее песни. Они любимы уже много лет людьми всех возрастов и звучат как в кругу семьи, на встречах с друзьями, так и на официальных концертах, по радио и телевидению. Ее песни исполняют лучшие певцы России. Шлягерами на все времена стали ее песни «Надежда», «Как молоды мы были», «Старый клен», «До свиданья, Москва», «Команда молодости нашей», «Горячий снег» и многие другие. Всего в арсенале А. Пахмутовой около 500 песен. Песня Пахмутовой и Добронравова «До свиданья, Москва» была признана лучшей песней, посвященной Олимпиаде, а ее авторы внесены в Книгу рекордов Гиннеса.

По песням Александры Николаевны можно изучать историю нашей страны, настолько многогранно и разнообразно ее творчество. В ее песнях и полет Гагарина, и строительство БАМА и ГЭС, Олимпиада 1980 года и цикл песен о спорте. А также песни для детей, для художественных и документальных фильмов («Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Баллада о спорте»), классические произведения. Ну и, конечно, цикл песен о Великой Отечественной войне – «Поклонимся великим тем годам», «На Мамаевом кургане тишина», «Весна сорок пятого года», «Малая земля». Такое внимание к теме войны не случайно, поскольку сама Пахмутова родом из Сталинграда, ее семья пережила войну и эвакуацию.

Александра Пахмутова родилась в ноябре 1929 г. в пос. Бекетовка (сейчас это Кировский район г. Волгограда, а до войны поселок под Сталинградом).

Из воспоминаний Александры Пахмутовой: «У нас была большая, хорошая семья. В семье не было профессиональных музыкантов, но у меня был очень талантливый отец. Он играл на всех инструментах, но, к сожалению, был самоучкой. Именно отец был моим первым учителем, слушателем, наставником, когда я была совсем маленькая. Мама возила меня на занятия т.е. я была окружена родительским вниманием и теплом. Поэтому неудивительно, что я рано стала играть на фортепиано, примерно с трех половиной лет. В пять лет сочинила свою первую пьеску «Петухи поют». У нас был свой дом, куры, две собаки. Я дружила со всеми соседскими мальчишками и девчонками. Мы вместе гуляли, играли в мяч и слушали по радио музыку». Девяти лет Аля вместе с отцом выступила в бекетовском клубе на вечере, посвящённом памяти В.И.Ленина. 21 января 1938 года отец и дочь Пахмутовы сыграли в четыре руки первую часть соль-минорной симфонии Моцарта.

А потом была война и жизнь круто поменялась. Время это оставило глубокий след в памяти композитора. Александра Николаевна говорила:

«Тысячи великих людей — простых, честных, талантливых, весёлых — погибли за наше дело, за наши идеалы. И вот сейчас… хочется спросить себя, спросить тех, кому я смотрю сейчас в глаза: помним ли мы, ценим ли мы это?

Наверно, все вы знаете памятник нашему воину с девочкой на руках, который стоит в Трептов-парке в Берлине. Это прекрасный памятник. Но я хочу сказать вам, что я видела этих людей не в бронзе, а живых. Мне выпало такое счастье — горькое счастье, потому что это было под Сталинградом, и не все они остались живы». Семья эвакуировалась из горящего Сталинграда в Караганду. В 1943 году отец отвез четырнадцатилетнюю Александру в Москву. Ее приняли в Центральную музыкальную школу, лучшую в стране. Так начался творческий путь А. Пахмутовой.

На родине композитора, в Волгограде, помнят и чтут свою выдающуюся землячку. Ее именем названа улица, она Почетный гражданин г. Волгограда, много лет проводится фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Творческая неделя на родине Александры Пахмутовой». Сама Пахмутова участвует в культурных проектах области, поддерживает юные дарования.

7 марта 2019г. губернатор Волгоградской области А.Бочаров во время церемонии поздравления финалисток конкурса «Женщина года», проведенном Волгоградским областным Союзом женщин предложил присвоить звание Почетного гражданина региона композитору, уроженке волгоградской земли Александре Пахмутовой.

– «Мы гордимся тем, что Александра Николаевна родилась на нашей легендарной волжской земле. В знак нашего глубокого уважения и искренней благодарности, за многолетний труд и большие заслуги предлагаю присвоить Александре Николаевне Пахмутовой высшую награду региона – звание Почетного гражданина Волгоградской области»,- сказал глава региона.