Круглый стол "Меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества"

23 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный теме «Меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества».

Поддержка беременных женщин является одним из важнейших условий улучшения демографической ситуации в нашей стране.

Участниками мероприятия в онлайн-формате стали представители министерства труда и социальной защиты, министерства здравоохранения, министерства образования, министерства культуры, министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

Спикеры круглого стола поделились опытом проведения в 2022 году первого Дня беременных и рассказали о существующих в стране инициативах и мерах поддержки беременных.

С докладом «Проведение областной акции «Счастье быть беременной» в рамках Дней беременных на данном мероприятии выступила член совета женщин Клетского муниципального района директор ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения», которая рассказала об опыте проведения областной акции на территории Волгоградской области.

В своем выступлении Дементьева Ю.А. поблагодарила комитет социальной защиты Волгоградской области, общероссийское общественное движение «За жизнь!», «Демографическую платформу РФ» за помощь в организации подготовки и проведения данной акции, а также с помощью презентации продемонстрировала самые яркие моменты проведения акции.

Социальная защита беременных женщин, материнства и детства является предметом особого внимания со стороны государства, поскольку через заботу о здоровье и благосостоянии женщин гарантируется прирост здорового населения страны.

Для популяризации позитивного отношения к беременности, материнству и повышения статуса беременной женщины среди молодежи необходимо продвигать региональные меры поддержки молодых мам – оформление скидок и льгот, вручение подарков, проведение информационных кампаний в поддержку семьи и материнства.

                    В условиях обостряющегося демографического кризиса необходимо принимать срочные и эффективные меры повышения рождаемости. Одним из таких инструментов может стать внедрение инициатив проведения Дня беременных, как содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.