Женсовет Еланского района в историко-краеведческом музее организовали для детей мероприятие "Жаворонушки , прилетите-весну красну принесите!"

«ЖАВОРОНУШКИ,  ПРИЛЕТИТЕ – ВЕСНУ КРАСНУ ПРИНЕСИТЕ!»

22 марта – в день весеннего равноденствия на Руси отмечали праздник Жаворонки. Считалось, что первыми прилетают из теплых стран именно эти птицы, а вслед за ними возвращаются уже и остальные перелетные птицы. В этот день актив женсовета Еланского района в Еланском историко-краеведческом музее организовал познавательную программу, на которой детям рассказали о народных традициях и обычаях этого праздника. Воспитанники детских садов пришли закликать весну. Ребята разучили весенние заклички, поиграли в игры, отгадывали загадки.

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,

Со льном высоким,
С корнем глубоким,

С хлебом обильным,

С ливнем обильным.

Праздник «Жаворонки» назывался еще и «Сороками», но это название создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. На праздник Жаворонки- Сороки, чтобы приблизить приход весны, хозяйки  обычно пекли печенья в виде птиц. Пекли с разными семейными секретами.

В завершение праздника дети получили птичек из соленого теста, как символ весны и удачи! И пусть эти символические птички вместе с прилетом птиц принесут радость и счастье своему маленькому хозяину!