Разыскивается рядовой Иванов!

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Как было не вспомнить эти слова после разговора с волжским фотографом Юлией Винокуровой – дочерью председателя «Союза журналистов города Волжского» Светланы Викторовны Винокуровой. Юлия и сама является членом этой общественной организации, принимала участие во многих проектах.

С Великой Отечественной войной в ее роду связаны имена нескольких человек, в том числе прадеда Петра Ивановича Иванова.

Иванов – «редкая» фамилия

В семье Ивановых-Винокуровых сохранилась только одна фотография Петра Ивановича Иванова. Снимок военных лет. Спокойное, открытое, мужественное лицо. Может, перед отправкой на фронт сфотографировался на память? Это прадед Юлии и прапрадед ее сыновей Володи и Федора.

О прадедушке сохранилось мало воспоминаний, совсем немного известно об его фронтовом пути. Но каждый факт потомки ценят  как самое дорогое, о каждом эпизоде по многу раз рассказывали детворе. Факты биографии сопоставлялись с событиями на фронтах, чтобы выяснить: где, как, почему?

Когда началась Великая Отечественная война, Петру Иванову было 39 лет. Зрелый человек, опытный и уже много повидавший на своем веку. В последний раз жена видела его, когда уезжал на фронт. Обнялись на прощание, будучи уверенными, что скоро встретятся. Тронулся состав, все дальше и дальше его вагон. Вот и совсем пропал вдали…

Более от Петра Ивановича не было ни одной весточки, ни одного письма-треугольника. Даже извещения, что «…Пропал без вести», и того не приходило.

Вначале все списывали на Сталинградскую битву. Громыхало так, что долетало и до поселка Средняя Ахтуба, откуда Петр Иванов был мобилизован. Зарево от пожаров над Волгой стояло в полнеба. Какие письма в таком сражении?!

А потом… 1942, 1943, 1944… Уже и салюты Победы отгремели. Где ты, Петя? Может, все же не убит? Может, на чужбине маешься или потерял память… Сын Петра Ивановича Иванова, первостроитель Виктор Петрович Иванов, помнил, как убивалась мать, и все ждала…ждала…

Так и не дождалась. А когда Виктор вырос, то стал разыскивать сведения об отце. Куда только ни обращался: в различные министерства, общества и военные ведомства. Ивановых много на Руси. Пойди-разберись, кто какой… И только через несколько лет из Министерства обороны пришла бумага, которая потрясла всю семью.

Оказывается, Петр Иванович Иванов погиб буквально в километре от родного дома! Его, раненого, вместе с другими красноармейцами везли в санитарном поезде вглубь страны. Но тут появились фашистские самолеты, для которых красные кресты на крышах вагонов были самой лакомой добычей. Сопротивления ведь не предвиделось!

Эшелон разметали примерно за полчаса. Потом разворачивались и следующими  заходами сверху добивали беззащитных раненых из пулеметов. Практически никто не выжил.

Вот так рядовой Петр Иванович Иванов погиб около своего родного дома, откуда уходил на фронт. Где начался фронтовой путь, там и закончился.

В Средней Ахтубе есть братская могила участников Гражданской войны и советских солдат, погибших с 1942 по 1943 годы в Великой Отечественной войне. В ней захоронено 148 военнослужащих. Среди них десять Ивановых. Петр Иванович Иванов числится девятым среди своих однофамильцев.

И каждый год Юлия Винокурова вместе с детьми приезжает к братской могиле и возлагает цветы всем героям нашего Отечества, спасшим нашу страну от погибели.

Татьяна Васильева.