Совет женщин г.Волжского запустил проект "Всем сердцем, всей семьей" совместно с газетой "Волжская правда"

 На страницах газеты, в социальных сетях мы расскажем о 12 семьях, достойных подражания.  Итак, семья Назировых.
Давно хочу рассказать об этой уникальной семье…
Это двухкратные победители зонального этапа регионального конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья», фантастические. музыкальные, театральные… Они познакомились на клиросе и вместе уже более 20 лет…
Встречайте: обладатели медалей «Покрова Божией Матери», «Отец года-2024» Тимур Назиров и обладательница ордена «Материнская слава» Ульяна Назирова!
Их действительно крепко связывают музыка, сценические подмостки и шестеро великолепных детей, четверо из которых поют и играют на музыкальных инструментах. «Волжской правде» удалось встретиться и пообщаться с этой уникальной семьёй.
Многодетные семьи всегда очень атмосферные. Это какой-то особый дух общности, единения и в то же время какой-то уютной местечковой домашней гармонии. А когда в дело вплетается еще и музыка…
- Мы познакомились на клиросе, - рассказывает Ульяна Назирова. – Мне было 19 лет, и я училась в гуманитарном институте. Мои родители дружили с настоятелем храма, и он предложил мне побыть певчей. Он знал, что я закончила музыкальную школу и с 11 лет пела в среднеахтубинском храме...
Тимуру тогда был 31. Год назад он принял крещение, став Тимофеем, и отказался от мирской музыки...
- Я узнала его как Тимофея, певчего, - вспоминает наша собеседница. – А о том, что он был одним из солистов легендарного «Casus belli», я узнала уже потом. К 30 годам он стал отходить от той музыки и начал петь на клиросе. Тогда-то мы и познакомились…
Причем, скромная и воспитанная в семье директора школы Александра Новичихина Ульяна сама подошла к мужчине, не сводившему с неё глаз.
- Это - смешная история, - улыбается Ульяна. – Мы общались и знали друг друга только как певчие. Были оба какие-то воцерковлённые... Я сразу заметила внимание Тимура, и поняла, что это – мой человек. Поэтому подошла к нему сама. И как-то очень просто спросила: «Ты ничего не хочешь мне сказать?» А он также просто ответил: «Конечно. А разве между нами что-то еще не сказано?..»
Через год Тимур сделал Ульяне предложение, и она согласилась. Свадьбу отпраздновали 26 октября 2003 года. А ровно через год в их семье появилась дочь Лиза.
- Это было очень трогательно, - рассказывает Ульяна. – Я проснулась в полночь от шороха в коридоре. Это Тимур надувал шары. Целую кучу! Потом подарил мне цветы. А в три часа ночи меня забрали в роддом. И я приехала туда с накрученными волосами... Годовщина всё-таки… В приёмном покое тогда все удивились: «Ты чего это такая красивая? Прямо, как в сказке Пушкина, где царица родила …»
По мере того, как подрастала семья, работы прибавлялось. Тимур вёл православную культуру в школах, работал экскурсоводом в паломническом центре, обучаясь параллельно в Царицынском православном университете. А после рождения третьего ребенка в семье Назировых случился театр…
- При поддержке Богоявленского прихода муж создал Молодёжный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород», – рассказывает наша собеседница. - Он базируется в Волгограде, но выступает везде. И часто - в Волжском. Сценарии, музыку, тексты и режиссуру Тимур пишет сам. Играют школьники и студенты. Поэтому, и мы сами, и все наши дети, и дети друзей и знакомых прошли через наш театр.
На конкурсную сцену Назировы тоже вышли в театральных костюмах, стилизованных под Русь XIII века – времена Петра и Февронии.
- Мы исполнили финальную песню из спектакля, поставленного Тимуром о Петре и Февронии, - поясняет наша собеседница. – Это красивая история о любящих, которые умерли в один день. Ведь нынешний год посвящен семье, поэтому мы выбрали историю покровителей брака, любви и верности.
Сейчас Ульяне 40 лет, а Тимуру – 52 года. И в их большой семье шестеро великолепных детей: 20-летняя Лиза, 18-летняя Ольга, 15-летняя Ирина, 11-летний Василий, 7-летняя Татьяна и полуторагодовалый Сергий, названный в честь Сергия Радонежского и рожденный в его день.
- Когда я росла, к многодетным семьям относились не так, как теперь, - снова улыбается Ульяна. - У меня тогда ни родственников, ни знакомых таких не было. Сейчас - наоборот: у большинства наших знакомых многодетные. И мы с мужем искренне рады такой поддержке государства. И я не о пособиях. А об идеологии: о статусе и авторитете большой семьи.
Стоит отметить, что семья Назировых еще и очень музыкальная.
- К сожалению, не все наши дети смогли выйти на сцену «Семьи года» и поддержать нас, -вздыхает Ульяна. - Две старшие дочери сейчас получают музыкальное образование: Ольга – флейтистка и учится в ростовском колледже искусств, Лиза закончила «серебряковку» по классу вокала и сейчас готовится к поступлению в Москве. Они не смогли быстро приехать… Но нам удалось пройти в следующий тур, в котором девочки, надеюсь, обязательно нас поддержат. И мы сумеем всех удивить!
Удачи вам, дорогие мои! И пусть у вас всё получится….