Среднеахтубинский женсовет принял участие в телемосте с беларусами

 

Почти шестнадцать лет назад Лунинецкий район Брестской области Республики Беларусь стал побратимом Среднеахтубинского района. Для того чтобы ознакомиться с работой по сохранению исторического наследия, памяти о героизме наших предков, защищавших мир в далеких 1941-1945 годах, в Среднеахтубинской модельной библиотеке «Импульс» прошел телемост. Его участниками стали ребята и взрослые – члены патриотических и поисковых отрядов, волонтерских клубов и общественных движений, представители районного Совета женщин.
- Телемост - это укрепление памяти о бессмертном подвиге героев Великой Отечественной войны, это сближение современников, объединенных идеей о мире и счастье наших народов. Мы радуемся, что у нас появились такие замечательные друзья в Белоруссии, что они помнят и берегут народную память, - сказала, приветствуя участников онлайн-встречи, заместитель главы Среднеахтубинского района по социальной политике, председатель Среднеахтубинского женсовета Марина Ломакина.
Участники встречи говорили о патриотизме. Своим пониманием термина «патриотизм» с ребятами поделилась председатель районного Совета ветеранов, активист Союза женщин Ольга Тимонина, заметившая, что патриотизм – это не просто красивые слова, это, прежде всего, дело, служение своей Родине, стране. Также с информацией о работе в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи выступила заведующий сектором воспитательной работы и охраны прав детства отдела образования Лунинецкого районного исполнительного комитета Татьяна Трегубова.
По словам заместителя председателя комитета по культуре и молодежной политике, активного участника женсовета Василины Коложвари, сохранение памяти в современных условиях очень важно, особенно для молодежи. Именно в такой форме две братские территории сегодня поддерживают курс укрепления связей, демонстрируя яркие примеры становления и развития.
Члены движений «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Пост №1», «Виртуальный музей» Среднеахтубинского района презентовали проекты, которые реализуют на территориях, а также рассказали белорусским сверстникам, как участвуют в общественной жизни, как хранят память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Белорусы также акцентировали внимание на важности сохранения общего исторического наследия и формирования у подрастающего поколения основ гражданско-патриотического воспитания.
По окончании встречи участники приняли резолюцию о совместных мероприятиях на 2024 год. В апреле будет проведен онлайн-конкурс «С чего начинается Родина», посвященный Дню единения народов Беларуси и России, в мае - телемост «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, в июне - онлайн-фестиваль «Юность, ПОБЕжДАй!» и молодежный фестиваль «Мы едины – мы молодежь».