Женсовет Котельниковского района оказал поддержку Автономной некоммерческой общеобразовательной организации "Центр обучения детей с особенностями развития Школа "Паритет" в целях получения гранта

Актив Котельниковского районного женсовета  оказал поддержку Автономной некоммерческой общеобразовательной организации  «Центр обучения детей с особенностями развития Школа «Паритет» в получении гранта в рамках конкурса «Акселератор социальных инициатив» от Фонда Андрея Мельниченко с проектом «Движение вперёд».
Проект «Движение вперёд» направлен на предоставление индивидуальных консультаций, помощи в настройке технических средств реабилитации, корректировке ИПРА, уходу, реабилитации, а также информационной и практической поддержке 11 семьям Котельниковского района, воспитывающим детей с ДЦП.  В рамках проекта запланировано проведение индивидуальных очных и онлайн консультаций специалистами: эрготерапевт, дефектолог, специалист по постуральному менеджменту, которые будут разделены на 3 этапа, чтобы обеспечить оптимальное усвоение информации. А также запланировано 2 семинара для родителей.
15 декабря 2023г проект «Движение вперёд» стартовал в Котельниковском районе: на базе фонда социального страхования для родителей, воспитывающих детей с ДЦП состоялся семинар. Основные темы семинара:
- социальные услуги и льготы, которыми могут пользоваться семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- средства и методы альтернативной и дополнительной коммуникации;
-основы позиционирования детей с ДЦП для профилактики вторичных ортопедических осложнений;
- организация безопасного кормления детей с тяжёлыми нарушениями развития.
Также 16-17 декабря были проведены  индивидуальные консультации по месту жительства участников проекта «Движение вперёд», для того, чтобы оценить физическое окружение конкретного ребёнка, подобрать безопасные позы, при необходимости настроить и адаптировать ТС реабилитации, подобрать систему АДК.
Для семей Котельниковского района, воспитывающих детей с ДЦП, это хорошая помощь и поддержка.