Среднеахтубинский женсовет провел онлайн-встречу школьников со сверстниками из Белоруссии

Ежегодно второго апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», а ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.

В праздничный день активистка Среднеахтубинского женсовета, директор школы п. Куйбышев организовала второй телемост между школьниками Среднеахтубинского района и учениками школы №1 г. Лунинца Республики Беларусь.

Телемост начался со стихотворения «До чего же прекрасны Беларусь и Россия!», исполненного лунинецкой школьницей на чистом русском языке. А затем участники посмотрели видеоролик о том, как было образовано Сообщество России и Белоруссии, и с интересом поучаствовали в тематических викторинах.

- Нам очень приятно, что мы, оказывается, так много знаем о Белоруссии, но также мы узнали много интересного о вашей замечательной стране, - подвела итог анкеты Ирина Кириллова. - Большое спасибо белорусским коллегам за это!

Закончилась встреча поочередным исполнением Гимнов Белоруссии и России. Взрослые и дети благодарили за дружеское, теплое общение и выразили надежду на то, что встречи будут проходить не только в онлайн-формате, но и вживую.

Стоит сказать, что Лунинецкий район Брестской области является побратимом Среднеахтубинского района, и отношения братства, дружбы и сотрудничества укрепляются уже со школьной скамьи.