"Стоять смирно!" под этим лозунгом прошли мероприятия В Палласовском районе посвященные 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

      В Палласовском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

     На центральной площади г.Палласовка собрались учащиеся школ города, активисты женсовета, ветераны пионерского движения, жители города и района. На знамя пионерской организации: Стоять смирно! Все замерли, лучшие ученики вынесли пионерское знамя. 19 мая 1922 года была создана советская пионерская организация. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников.

     В Палласовском районе пионерский отряд появился в 1924 году, бережно хранится материал, документальные свидетельства, фотографии о пионерском движении , в историко –художественном музее. День пионерии – это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться, но и повод встретиться, пообщаться с ветеранами пионерского движения. Пионерское движение было создано в непростое для нашей страны время, когда ещё не был образован Союз. Однако уже тогда власти ещё «зелёного» государства озаботились вопросом воспитания молодёжи, а именно, стояла задача – создать коммунистическую организацию для работы с детьми. Непосредственно эту идею продвигала супруга Владимира Ильича Ленина Надежда Крупская. Хотя движение и угасло с развалом великой державы, многие наши соотечественники и сейчас вспоминают с теплотой давно минувшие дни.

     Ещё бы, это была не просто организация, а целая идея, которой объединялись дети со всей страны. И дело не только в самом воспитании, которое прививали каждому в отрядах, а поддержке, дружбе со сверстниками и, конечно, чувстве собственной значимости, которое каждый приобретал, став пионером.

     Именно об этом говорили депутат Волгоградской областной Думы Шаманаев Е.И. Ребят поздравляли глава Палласовского муниципального района Толмачев В.В., ветеран пионерского движения в Палласовском районе Зинченко Н.В., председатель районного женсовета Кислицына М.В. Многие учащиеся и ветераны пионерского движения были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами, медалью 100-лет пионерии. Более 120 ребят пополнили пионерские отряды города и района.