Заседание Литературной гостиной для членов женсовета Николаевского района

Презентация краеведческой книги Анны Михайловны Фомичевой «Житие слободы Николаевской» прошла в минувший вторник в читальном зале библиотеки имени М.Ф. Тупикова.

Замечательным все-таки получилось это заседание Литературной гостиной для членов женсовета Николаевского района!

 «Житие слободы Николаевской» - книга о малой родине, наших родных и близких, дедах и прадедах. В ней представлены материалы об истории слободы Николаевской, собраны карты и документы ушедшей эпохи от появления первых поселенцев в 18 веке, последующего развития и обустройства слободы до её переселения в голую степь в 50-е годы прошлого века. Но главным содержанием книги является рассказ о людях: о наших предках, лица которых глядят со старых фотографий. Презентация краеведческой новинки проходила в присутствии людей, влюбленных в свой район, для которых он стал самым дорогим и священным местом на земле. Каждый житель вносит свою лепту в историю родного края, и любой из нас должен знать и помнить об этом. Знать историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нём – это интересно, это правильно, необходимо и важно. Мы интересуемся жизнью предков, а кто-то будет интересоваться и нашей. И это аксиома, потому что так было, так есть и так будет. Книга вышла в свет, во многом, благодаря огромной творческой и, что еще важнее, организаторской работе инициативной группы в лице А.М. Фомичевой, Н.В. Гребенниковой, Л.К. Соловьёвой, С.Н. Осиповой.

От имени главы района А.А. Гребенниковой Оксана Николаевна поблагодарила автора и всех, кто причастен к выходу книги, отметила колоссальный труд по ее созданию. А главное, что книга будет полезна всем, кого интересует богатая история нашего района, особенно подрастающему поколению, молодежи. Присутствующие на встрече от всей души благодарили Анну Михайловну Фомичёву за возможность встречи с прошлым, с земляками, отметив, что во время работы над книгой авторы смогли объединить вокруг себя очень многих людей, подвигли открыть домашние архивы и вспомнить своих предков. В свою очередь, Анна Михайловна подарила более 20 экземпляров книг в библиотеки района, музей и образовательные учреждения.