Женсоветы Камышинского района поддерживают семьи участников СВО

В администрации Камышинского муниципального района под председательством заместителя главы по социальным вопросам, руководителя районного женсовета Татьяны Даниловой, состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию помощи членам семей участников специальной военной операции. Во встрече принимала участие общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области Лейла Соколова.

 Под занавес уходящего года Татьяна Данилова рассказала о работе комиссии, о том, с какими проблемами и вопросами пришлось столкнуться.

По её словам, детям мобилизованных предоставлено бесплатное горячее питание в учреждениях образования, также их родители освобождены от платы за присмотр и уход в детских садах. А летом дети отдыхали в лагерях по бесплатным путёвкам.

Семьи, которым положена губернаторская выплата в размере миллиона рублей, её получили.

Кроме того, комиссией по увековечению памяти погибших земляков были рассмотрены ходатайства от инициативных групп администраций поселений, трудовых коллективов, педагогов. Впоследствии на фасадах школ, сельских Домов культуры и памятных знаках на территории мемориала «Черный тюльпан» в городе Петровом Вале установлено более двух десятков мемориальных досок.

За всеми семьями участников СВО закреплены волонтёры. Они вместе со специалистами местных администраций оказывают помощь в приобретении и доставки дров, вывозе строительного и бытового мусора, установке светильников уличного освещения, необходимых домашних ремонтах. Семьи не остаются один на один с проблемами, если им требуется юридическая и психологическая помощь или консультации при оформлении документов для получения выплат.

Что касается помощи самим участникам спецоперации, как мы уже не раз писали, в Камышинском районе при самом участии активисток женсовета открыто двенадцать пунктов по плетению маскировочных сетей для бойцов, неравнодушными гражданами уже сплетено более 290 сетей. Собрано более 1,5 миллионов рублей на приобретение необходимого спецоборудования, запчастей для автомобилей и вещей по заказу бойцов, организованы рейсы в зону проведения боевых действий с доставкой продуктов, вещей, спецоборудования, средств личной гигиены. Для земляков закуплены и переданы дроны, аккумуляторы, домкраты и радиаторы.

Работа женсоветов и других общественных организаций вместе со специалистами администраций не прекращается. В настоящее время планируется проведение новогоднего праздника для детей участников специальной военной операции.