Председатель Волгоградского регионального отделения "Союз женщин России" Нина Черняева проинспектировала образовательные учреждения Волгограда

В своем Послании Федеральному Собранию Президент В. Путин отметил: "Важнейший, чувствительный вопрос - возможность устроить ребенка в ясли. Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. Однако за 2018-2019 годы вместо девяноста тысяч таких мест создано 78 тысяч. Из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест. На остальные до сих пор просто не получена образовательная лицензия. Значит, такие ясли не готовы принять детей...".
Посмотреть, как обстоят дела в этой сфере, решила председатель  Волгоградского регионального отделения "Союз женщин России" Нина Черняева.

28 и 29 января Нина Черняева посетила Детский сад № 7 «Долина детства», расположенный в динамично развивающемся микрорайоне «Долина». Трехэтажное здание рассчитано на 245 детей. В новом здании работают 11 групп полного дня (по 12 часов) и 4 – кратковременного пребывания. Порадовало, что в дошкольном учреждении много помещений для дополнительного образования: музыкальный и физкультурный залы, зал театрализованной деятельности, комната для учебной подготовки детей к школе, изостудия, кабинет ПДД. Особое внимание уделяется вопросам здоровья и питания детей. В детсаду есть своего рода мини-больница. Кабинет терапевта оборудован по всем нормам, есть также два изолятора (для заболевших деток). Кухня соответствует всем современным требованиям. Цеха расположены отдельно друг от друга. Техника – профессионального уровня. Отлично обустроена территория вокруг здания, для каждой группы своя площадка. Все увиденное не могло не порадовать. 

Также посетила МБОУ "Городищенская СШ с углубленным изучением отдельных предметов N3", в котором обучается 588 человек. Питание здесь организовано для 305 учащихся 1-4 классов и малообеспеченных, многодетных и состоящих на учёте у фтизиатора обучающихся 5-11 классов. Также организовано 2х разовое бесплатное питание для 11 детей с ОВЗ и детей инвалидов.
Побывали и в МБДО "Городищенский детский сад "Аленушка", функционирующий с 2009 года. В саду 12 групп для 377 человек. В 2019 году одна из групп была перепрофилирована в ясельную группу, и на 2020 запланировано открытие группы для 25 детей раннего возраста.

Нина Черняева отметила: "В ближайшие 5 лет в регионе планируют построить 25 дошкольных учреждений и открыть дополнительные ясельные группы. Наряду с возведением новой инфраструктуры, по решению губернатора, в регионе с этого года реализуется отдельная госпрограмма по улучшению материально-технической базы детских садов и школ".