Семейная гостиная "Родительский очаг" прошла в Волгограде

Празднованию Дня Матери была посвящена семейная гостиная «Родительский очаг», проведенная 29 ноября в МОУ Детском саду № 2. В музыкальном зале дошкольного учреждения присутствовавших гостей приветствовала заведующий Детским садом Инна Валерьевна Илюшина, которая обозначила основную цель данного мероприятия - поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев.

С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью. Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов.

Одним из запоминающихся моментов семейной гостиной стала выставка стенгазет «Моя веселая семья», в которой приняли участие семьи воспитанников дошкольного учреждения. В ходе вечера прозвучали стихи и песни о маме от воспитанников детского сада. Трогательным моментом стал танец в подарок всем гостям «Сердце для мамы». Гости мероприятия совместно с педагогом-психологом поупражнялись в решении проблемных ситуаций, разобрали варианты эффективного и благоприятного взаимодействия родителей и детей. Участникам семейной гостиной была предложена интерактивная игра «Спасибо мама», в которой приняли участие воспитанники детского сада и их родители. Все присутствовавшие на мероприятии получили памятные призы, поучаствовав в шуточной лотерее.

Не остались в стороне и представители сильной половины человечества. В этот день от них звучали слова поздравления и восхищения женщинам-мамам. Особыми словами приветствовал собравшихся женщин папа одной из воспитанниц: «Слово мама — особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Мама- нет дороже слова, мама — это целый мир...»

Сегодняшняя встреча, по мнению организаторов семейной гостиной, доставила радость всем присутствующим, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, подарила им тепло и надежность «Родительского очага» и дала уверенность в любви и внимании к своим мамам со стороны их близких.